В книге описывается структура арт‑рынка Санкт‑Петербурга от эпохи Петра I до 1932 года. Предметом описания являются всевозможные рыночные структуры (лавки, магазины, галереи, салоны, аукционы и лотереи), с которыми так или иначе были связаны столичные художники, а также различные формы государственной и общественной поддержки искусства. Значительное место уделено формам самоорганизации художников — художественным объединениям.
В основу книги положены материалы петербургской периодической печати рассматриваемого периода, каталоги и прейскуранты выставок и аукционов, уставы и отчёты художественных объединений, мемуары и эпистолярное наследие художников и коллекционеров, новейшие исследования по истории художественного рынка.
Книга снабжена справочным аппаратом, допускает выборочное чтение и обращение к ней как к энциклопедии художественной жизни старого Санкт‑Петербурга.
- / Author
- / Mentioned
- / Mentioned
- / Mentioned
