Издание посвящено творчеству Варвары Степановой и других художниц, с которыми её связывали дружба и участие в общей художественной деятельности. Среди близких подруг и единомышленниц Степановой были Ольга Розанова, Любовь Попова и Александра Экстер. Однако разговор о них оказался невозможным без привлечения более широкого круга художниц — Веры Мухиной, Надежды Ламановой, Эсфири Шуб, а также младшего поколения — Анастасии Ахтырко, сестер Ольги и Галины Чичаговых, Елизаветы Игнатович и других.
Творчество этих художниц можно назвать «лабораторией» русского авангарда. Они несли с собой новую модель искусства, новое миропонимание, новые принципы миростроительства. Каждая из подруг способствовала формированию проектного мышления и нового художественного языка.
Книга издана к выставке, приуроченной к 130-летнему юбилею Варвары Степановой, и проходившей в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков ГМИИ им. А. С. Пушкина в июле‑октябре 2024 года.
- / Article author
- / Article author
- / Article author
- / Article author
